12:59
Активное долголетие
21 января 2021г. в Модельной библиотеке №10 г. Уфы состоялась встреча школьников с подопечным нашего фонда, серебрянным волонтёром Воробьёвым Борисом Андреевичем. Тема встречи - " Активное долголетие" в рамках Часа здоровья, который уже стал традиционным в библиотеке.
Борис Андреевич родился в г. Аша в 1936 году. После окончания Миасского горнотехнического техникума по специальности "Разработка рудных и рассыпных месторождений" он работал в Миньярском карьере горным мастером. После переезда в Уфу - в районе Новиковки разрабатывал в штольне гипсовый камень. Тогда Силикатный завод имел несколько точек - Воронки, Пугачёвский, Новиковка.
В 1959г. Борис Андреевич призвался в армию, служил в Оренбурге по специальности Артиллеристская инструментальная разведка (была ещё Топографическая служба разведки). По этой же специальности 2 года служил в Германии.
По окончании службы - работал на Химзаводе, параллельно учился.
Окончил заочно московский институт "Железнодорожного транспорта" факультет "Промышленное и гражданское строительство". Причём за один год он сдал экзамены за 1,2,3,4 курс. Тема его дипломной работы была "Проектирование вокзала на 300 пассажиров".
Потом Борис Андреевич работал Башколхозпроекте", "Башгипросельхозе", откуда и вышел на пенсию. Принимал участие в проектировании первых девятиэтажек в г. Уфе.

В свои 85 лет он руководит группой здоровья для пенсионеров (два раза в неделю, занятия идут по 2 часа), несколько раз в год участвует в туристских мероприятиях - сплавах по рекам, туристских лагерях. Каждый день - бассейн, лыжи. Волонтёр нашей организации.
Раз в год Борис Андреевич участвует в автопутешествиях: по Казахстану, Северному Кавказу, Грузии, Армении, путешествии к Северному Ледовитому океану.
Борис Андреевич всегда заражает всех оптимизмом, радостью, что и повторилось на встрече с о школьниками 21 января - в день его рождения!







Категория: неотсортированное | Просмотров: 164 | Добавил: Narukay