11:14
Адаптивное скалолазание на Кул-Тау

На одном из самых больших скалодромов России, Кул-Тау (г. Уфа), прошли Открытые республиканские соренования по адаптивному скалоалазанию. В соревнованиях приняли участие более 30 участников, которые были разделены на номинации по заболеваниям - нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.  

Как рождались эти соревнования? Один из старейших ледолазов, Воскресенский А.А. (г. Уфа) приехав с Чемпионата мира по ледолазанию, поделился с доцентом кафедры Туризма УГУЭС Ахметшиным А.М. информацией о том, что при Федерации скалолазания России есть Комиссия по адаптивному скалолазанию, т.е. скалолазанию для инвалидов. Ахметшин А.М. связался с Федерацией скалолазания РФ и выяснил, что председатель данной комиссии Сапаров Михаил живет  в г. Санкт-Петербург и пригласил его приехать в г. Уфу на Всероссийскую туриаду среди инвалидов "Юрюзань - 2012", которая прошла в Салаватском районе РБ в июле 2012г. Соревнования прошли при поддержке ООО "Социум".

Михаил приехал к нам в Башкирию, посетил Туриаду, на обратном пути Ахметшин А.М. познакомил его с директором скалодрома Кул-Тау Чинаревым И.А. В результате переговоров было решено провести на скалодроме Кул-Тау Фестиваль скалолазания российского уровня. Однако, в силу организационных причин, Фестиваль российского уровня организовать не удалось, но Фестиваль Республики Башкортостан состоялся, за что М.Сапарову спасибо.


За месяц перед началом соревнований были организованы тренировки для будущих участников, которые проводили Воскресенский А.А. и Изюмов А.В. 

Большая вклад в организацию соревнований внесли Шевнин В.В. - организация спортсменов с нарушением слуха, а также Галимов Д. - организация спортсменов с нарушением зрения.

Тренировки посетила 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вице-президент Паралимпийского комитета России. Заслуженный мастер спорта России Римма Баталова, а также Министр молодежной политики и спорта Иванюта А.И., Председатель комитета по физической культуре и спорту ГО г. Уфа Степанов С.А.  Ими было высказано одобрение организуемого мероприятия и благодарность главному организатору соревнований директору скалодрома Кул-Тау Чинареву И.А. 

Посмотреть на соревнования приехал президент Федерации ледолазания России, вице-президент Федерации альпинизма России, участник сложнейших альпинистских восхождений на вершины - семитысячники и восьмитысячники  

Активное участие в подготовке Фестиваля приняли Благотворительный фонд им. В.Л. Засова и ООО "Социум".

На скалодроме "Кул-Тау" не раз проводились соревнования среди воспитанников детских домов и приютов г.Уфы. Теперь Чинарев И.А. взял "под свое крыло" еще и инвалидов!

Остальные фотографии по этой ссылке

Просмотров: 805 | Добавил: granat | Теги: Кул-Тау, Адаптивное, на, скалолазание