« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 125 126 »

В августе 2016г. состоится Международное автопутешествие (автопробег) туристов с ограниченными возможностями здоровья и возраста "Россия и Казахстан - километрами дружбы". Первоначальное название мероприятия - "Шелковый путь".

В целях подготовки к этому автопробегу в период с 29 апреля по 8 мая на Южном Урале состоялись учебно-тренировочные сборы части российской команды, в которой приняли участие 2 экипажа из г. Уфы и 2 - из Ульяновска, из которых 3 собираются в Казахстан. Главными задачами сборов были - психологическая притирка и отработка взаимодействия на маршруте. Прошли за 4 дня на машинах 1,5 тыс.км (включая экскурсии) и 4 дня занял сплав по реке Сакмара. Сплав был запланирован как средство отработки психологического взаимодействия, которое на водных маршрутах проходит в интенсивном режиме. Благодаря сборам окрепла уверенность, что наша команда готова к автопутешествию по Казахстану. К сожалению, по разным причинам не все экипажи приняли участие в сборах.
 


Благотворительный фонд имени В.Л. Засова поздравил Ветеранов ВОВ, проживающих в микрорайоне Нижегородке с Днем Победы

19 апреля на Теплом озере в районе м/р ИНОРС г. Уфы было проведено испытание специальной версии туристского судна РАФТ, переоборудованного под тяжелых инвалидов - опорников. Судно переоборудовала фирма "Ковчег" - производитель снаряжения для туризма и рыбалки. Разработчиками снаряжения выступили директор ООО "Социум" Ахметшин А.М. и работник фирмы "Ковчег" Ахметянова Залия. Испытывали рафт инвалиды из Уфимского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов под руководством инструктора по физкультуре Сотникова Александра. Безопасность обеспечивали спасатели Уфимского поисково-спасательного отряда Шадрин Алексей, Чернышев Алексей и Сабахов Тимур. Площадку для удобного старта предоставил директор пляжа Гольфстрим Хасанов Айдар. 

26 марта 2016 года в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ) состоялся  
X Открытый российский туристский фестиваль «Золотой Компас». 
Благотворительный фонд им. В.Л. Засова был представлен фильмом "Иремель доступный для всех", 
о восхождении на г. Иремель инвалидов-колясочников в марте 2015г. 
 
Авторы Сахибзадаева Гюльнара и Владимир Жерехов. Фильм занял 3 место в номинации "очерк о походе".

В последний день зимы 2016 года в центре спорта и фитнеса Маршал Артс состоялись соревнования по скалолазанию среди юных туристов Башкирского республиканского детского дома №1 им. Ш. Худайбердина. Это были не просто соревнования, это была встреча с друзьями - взрослыми, с которыми юные туристы не раз ходили в походы - Воскресенский А.А. (главный судья соревнований), Хасанова Г. (судья при участниках, ребята помогли ей совершить восхождение на г. Иремель; она инвалид 1 группы по зрению), Валеева З. (страховщик; несмотря на свой возраст, а ей больше 60 лет, она путешествует в одитночку по стране), работники центра детского туризма Орджоникидзевского района г. Уфы "Зенит" Кильметов Э.,( ребята не раз встречались с этой веселой бригадой на детских соревнованиях в Дурасово).  Председателем оргкомитета соревнований был Ахметшин А.М. - главный организатор занятий воспитанников детских домов на скалодроме. Ребята с осени занимаются на скалодроме. За это время они преодолели страх перед высотой.
В соревнованиях приняло участие 17 ребят, которые выступали на 3 дистанциях, одна из которых - лестница.