25 августа 2018г. впервые в истории республики Башкортостан был организован сплав инвалидов с одновременным нарушением зрения и слуха (слепоглухих) по реке Уфимка. Сплав начался в микрорайоне ДОК и закончился в Сипайлово. В мероприятии приняло участие 20 человек: 9 людей с одновременным нарушением зрения и слуха, 3 инструктора по туризму, 4 сопровождающих, 3 представителя МЧС и сотрудник Благотворительного фонда им. В.Л. Засова. Снаряжение предоставил БФ им. В.Л. Засова и турклуб "Икар". 

С 22 августа по 21 сентября 2018г. в музее им. М.В. Нестерова будет проходить выставка тактильных картин «Видеть невидимое». Посетители с нарушением зрения могут ознакомиться с рельефными копиями произведений из собрания Пушкинского музея. Это первая в России передвижная выставка тактильных картин. Первые тактильные картины появились лет 15 назад. Проект совместно реализуют Сбербанк, платежная система Visa и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

16 августа 2018г. подгадав жаркий день, на песчаном пляже "Райский берег" на озере Тёплое собрались любители купания и солнечных процедур из РОО Совет матерей "Материнское сердце" РБ. Мероприятие состоялось в рамках проекта "Спасательный жилет для тяжёлых инвалидов" Фонда Президентских грантов Благотворительного фонда им. В.Л. Засова, 
К сожалению, не всем инвалидам доступно плавание на пляжах. Как правило, они пользуются надувными кругами, которые не могут обеспечить безопасность нахождения в воде и подходят далеко не всем - нет поддержки позвоночника, головы. Оригинальные спасательные жилеты, специально сделанные для людей с ОЖВ предстояло опробовать на комфортность детям-инвалидам с ДЦП, передвигающимся на коляске. Наслаждались солнечными лучами августовского солнца семьи Гайфуллиных (2 чел.), Журавлёвых (3 чел.), Садриевых (4 чел.), а также пенсионер Воскресенский А.