11 мая 2018г. в Московском лектории Русское географическое общество прошла встреча со слепоглухим путешественником Тони Джайлсом.
 
39-летний британец Тони Джайлс за 18 лет в одиночку посетил 128 стран, несмотря на 80-процентную потерю слуха и полное отсутствие зрения. "Я полностью слепой и глухой на 80%, использую слуховые аппараты. Кроме того, в декабре 2008 года мне сделали трансплантацию почек. Но я смог посетить все континенты, все пятьдесят штатов США, пересёк Северный полярный круг, путешествовал по каждой южноамериканской стране и побывал во всех десяти провинциях Канады. Путешествия - это моя страсть", – пишет Тони в своём блоге tonythetraveller.com. Он с удовольствием делится своими впечатлениями и планами со всеми окружающими.

Компьютерная грамотность - что это? На этот и другие вопросы 30 мая 2018г. отвечал Юшков Алексей на экзамене Благотворительного фонда "Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение" по скайпу.
 
Экзаменаторы получили ответы на все вопросы и дали "добро" на получение ноутбука Алексею после оформления документов, как и всем, кто сдаст экзамен. Алексей работает массажистом в фитнес центре "Менделееф", активно участвует в мероприятиях центра досуга Благотворительного фонда им. В.Л. Засова.
 
Желаем Алексею дальнейших успехов в освоении компьютера, а всем участникам досугового центра желаем освоить компьютер, успешно сдать экзамен и получить новенький ноутбук Lenovo!

Когда подаётся сигнал общей судовой тревоги оставления судна, самой главной задачей становится спасение людей. У капитана и его команды по регламенту есть 5 минут чтобы вывести пассажиров из кают, одеть на них спасательные жилеты, скомплектовать шлюпки и спустить их на воду. При экстренном оставлении судна, пассажиры могут прыгать в спасательном жилете с 4,5 м высоты. А как быть пассажирам с тяжёлой инвалидностью, которые не могут даже самостоятельно передвигаться в коляске? Таких людей нельзя бросать за борт - у многих снижены или совсем отсутствуют дыхательные рефлексы. Их надо спасать особым образом. 

23.05.18г. Сегодня опробовали прыжки с бортика с накидкой на лицо. А также обычный страховочный жилет. В нём человек в бессознательном состоянии переворачивается лицом вниз...

19 мая 2018г. состоялась поездка участников досугового центра людей с одновременным нарушением зрения и слуха на водопад Кук-Караук - который является одной из Водопад расположен на одноимённой реке. Объявлен памятником природы c 1965 года, находится на территории заказника Ишимбайский. В мероприятии приняло участие 14 человек: 6 слепоглухих, 6 сопровождающих, водитель, руководитель.