10:24
Пандусы установили через суд.
21 июля 2009г. в здании суда Орджоникидзевского р-на г. Уфы состоялось заседание по рассмотрению искового заявления Прокуратуры Орджоникидзевского р-на г. Уфы № 33д-09 «о понуждении к установке пандусов для обеспечения доступа детей-инвалидов» при входе в МОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий «Зенит».  

Туристский центр «Зенит» дети-инвалиды, передвигающиеся на колясках, раньше не посещали, так что о наличии пандусов в этой организации раньше и не задумывались, но пандусы установили.  

Вызывает удивление организация, к которой был предъявлен иск «группой неопределенных лиц». Директор центра «Зенит» Александр Владимирович Яковец известен в «инвалидном» мире - он не раз помогал организовывать и проводить массовые туристские мероприятия БРО ВОИ, организовывал походы с участием инвалидов с нарушением слуха. Спасибо ему за это. Теперь его организации (с чьей-то легкой руки) досталось одной из первых выступать ответчиком в судебном деле о «понуждении в установлении пандусов». Видимо следует ждать подобных исков в суды и другим общественным и административным заведениям нашего города?

Это судебное дело еще  раз продемонстрировало действенный инструмент решения проблем связанных с защитой прав инвалидов — через суд отстаивать свои права. Любой инициативный гражданин, организация, защищающая права инвалидов может выступить в роли исца в суд по отношению к организации общественного пользования, которая нарушает законы РФ по отношению к правам инвалидов.
 
Просим обратить внимание на Статью 9 Конвенции ООН о правах инвалидов, которая называется ДОСТУПНОСТЬ.
 
Образец написания иска в судебные органы можно посмотреть здесь:
  1. Исковое заявление (1, 2, 3)
Просмотров: 1960 | Добавил: granat | Теги: инвалиды, пандус