10:41
Сплав по Б. Инзеру туристов из детского дома №1

Занятия воспитанников интернатных заведений туризмом, как средством социальной реабилитации, давно взяты на вооружение детскими домами и приютами города Уфы. Дети в походах расширяют кругозор, приобретают необходимые бытовые навыки, видят красоту родного Башкортостана. Детские туристские объединения работают в Социальном реабилитационном центре (рук.  Войтковская Элина, Октябрьский центр детского туризма), в Башкирском республиканском детском доме № 1 (рук. Полякова Татьяна, Дом детско-юношеского туризма г. Уфы); разовые туристские мероприятия проводятся в Детском доме № 9, Городском социальном приюте. Большая интересная туристская работа ведется в Детском доме г. Благовещенска. При поддержке Благотворительного фонда им. В.Л. Засова были организованы занятия в бассейне, на скалодроме Кул-тау, на скальных выходах в пригороде г. Уфа, организована поездка на шихан Юрактау.


Юные туристы вернулись из 5 дневного сплава по реке Большой Инзер, который стал заключительным мероприятием 2008-2009 учебного года детского объединения Башкирского республиканского детского дома № 1. Пройдено больше 90 км по реке Большой Инзер от дер. Карталы до д. Усмангали Белорецкого района РБ. Крутые речные повороты, быстрая вода, берега реки, утопающие в цветущей черемухе, ночные дежурства у костра, утренние туманы надолго останутся в воспоминаниях юных туристов.

Опорой для руководителя похода Ахметшина Альфира, который не один год занимается туризмом с ребятами, стали семиклассники Имамутдиновы Рома и Алик, Гильманов Марс, Мухамадиев Альфред. Эти ребята, прошедшие р. Белую, Зилим, весенний Нугуш, уверенно управляют катамараном, могут приготовить туристский обед, поставить палатки, а самое главное — берут на себя всю мужскую работу по обустройству туристского быта.

А для Давлетшиной Лилии, сестер Кати и Вики этот поход был первым и условия похода показались им экстремальными. Сначала их пугали дождь, быстрая вода, пауки да мошки. Третьиклассница Вика перед порогом Сарышта даже начала плакать от волнения, но на предложение обойти опасное место по берегу, отказалась. Пока катамаран лавируя между камней проходил шиверу, она сидела накрепко вцепившись в поперечины каркаса. А когда порог был пройден, Вика, много километров проплывшая в качестве пассажира, вдруг попросила весло и до финиша уже с ним не расставалась. К концу этого небольшого путешествия ее сестра Катя и Лиля уверенно управляли двухместным катамараном.
Мизгуллин Алексей питает особую страсть к учебе. Он даже в поход привез с собой учебники по рускому языку, математике. Конечно же они остались не открытыми. Свою волшебную книгу раскрыла перед участниками путешествия Природа.

Большая благодарность администрациям детских домов и приютов, поддерживающим данное направление работы, а также инструкторам, которые отдают часть души детям — Гумерову Рашиту, пенсионерам Воробьеву Борису, Воскресенскому Александру.
 Туристское снаряжение закуплено на средства Благотворительного фонда им. В.Л. Засова и FullFreedom.
Просмотров: 1344 | Добавил: granat | Теги: туризм, туризм в детских домах г. Уфы, сплав, туризм в детских домах