17:11
Поездка в г. Владимир.

Цель: изучение опыта работы Благотворительного фонда «Надежда» по сопровождению воспитанников и выпускников детских домов.

Дата: 11-13 марта 2008 года.

Принимали участие:
  Начальник управления опеки и попечительства администрации городского округа г. Уфа Скоробогатова Милана Маратовна.
  Руководитель социальных программ Благотворительного фонда имени В. Л. Засова Полонская Татьяна Петровна.
  Менеджер благотворительных программ Благотворительного фонда имени В. Л. Засова Сахибзадаева Гюльнара Радиевна.

11 марта 2008 года

  Знакомство с историей организации, работой и благотворительными программами Благотворительного фонда «Надежда»
  Изучение программ социальной адаптации воспитанников детских домов и постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, реализуемых на базе площадок Благотворительного фонда «Надежда»
  Посещение офиса Благотворительного фонда «Надежда» и Клуба поддержки выпускников детских домов г. Владимира, экскурсия по Клубу поддержки выпускников

12 марта 2008 года

  Встреча с директором Центра усыновления, опеки и попечительства Владимирской области; изучение программы постинтернатного патроната, реализуемого во Владимирской области
  Встреча с главным специалистом отдела специального образования Департамента Владимирской области; изучение опыта сотрудничества Благотворительного фонда с государственными структурами
  Посещение Семейного центра Благотворительного фонда «Надежда»; изучение опыта постинтернатного патроната
  Круглый стол с сотрудниками Благотворительного фонда «Надежда»; изучение опыта работы специалистов общественной организации по сопровождению выпускников детских домов

13 марта 2008 года

  Изучение документации Благотворительного фонда «Надежда»; изучение опыта работы  специалистов общественной организации по сопровождению выпускников детских домов
   Обсуждение возможности применения опыта Благотворительного фонда «Надежда» по сопровождению выпускников детских домов с начальником Управления опеки и попечительства г. Уфы

Сведения о благотворительном фонде “Надежда”:
   Благотворительный фонд «Надежда» был учрежден департаментом образования Владимирской области и американской благотворительной организацией  «Children's HopeChest» в июле 1996 года.
Фонд является некоммерческой организацией, созданной для оказания социальной, культурной, психологической, медицинской, юридической помощи детям-сиротам, выпускникам детских домов и учреждениям, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
В данный момент фонд осуществляет 16 программ в поддержку 72 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 5 100 воспитанников и выпускников детских домов. Фонд «Надежда» осуществляет свою деятельность во Владимирской, Ивановской, Костромской, Рязанской и Кировской областях.

Бюджет фонда «Надежда»:
   Доходы фонда поступают из двух источников: благотворительные сборы организации «Children's HopeChest» в Америке составляют 60 % дохода фонда. 40 % дохода поступает за счет грантов различных общественных организаций. По итогам 2006 года доходы фонда составили 20 721 285 рублей. Из них 16 609 928 руб. (80,16%) израсходовано на благотворительные цели, 4 111 357 руб (19,84%) на административно-хозяйственные расходы.

Взаимодействие фонда «Надежда» с организациями и ведомствами:
   Фонд работает во взаимодействии с детскими домами, центром усыновления и опеки  и Департаментом образования Владимирской области. Между фондом и Департаментом образования заключен договор о совместной деятельности по оказанию благотворительной помощи. Согласно этого договора департамент образования информирует учреждения, организации, органы власти и СМИ о благотворительных программах фонда, содействуют  получению фондом отчетов об использовании учреждениями благотворительной помощи, оказывают учреждениям материальную поддержку в реализации программ фонда.

Направления деятельности и благотворительные программы фонда «Надежда»:
   Благотворительная деятельность фонда осуществляется в двух направлениях: работа в детских домах и работа с выпускниками детских домов.

Благотворительная помощь воспитанникам детских домов:
Фонд «Надежда» оказывает поддержку 72 учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого реализуются следующие благотворительные программы:
1.Патронатное воспитание.
2.Индивидуальное спонсорство. Спонсоры из Америки ежемесячно перечисляют денежные средства на специальные счета детских домов.
3.Друг по переписке. Организация переписки детей-сирот со спонсорами, индивидуальных и групповых занятий; лекций и тематических бесед; изучение английского языка; проведение странноведческих викторин и конкурсов.
4.Компьютерные классы.
5.Информационные центры. Детские дома обеспечиваются литературой и учебными материалами, используемыми в работе по профориентации детей.
6.Конкурс «Музы и дети». Творческий конкурс среди воспитанников детских домов.
7.Образовательная программа «Репетитор».
8.Медицинская помощь.
9.Летние и зимние лагеря.
10.Спорт.
11.Спонсорство детских домов, оказание гуманитарной помощи.

Подготовка выпускников детских домов к самостоятельной жизни:
   Благотворительные программы, направленные на поддержку выпускников детских домов и школ-интернатов:
1.Постинтернатная адаптация выпускников детских домов. Оказание помощи выпускникам детских домов, обучающимся в профессиональных учебных заведениях. Для этого фонд оплачивает работу социальных педагогов и психологов в тех училищах, где проходят обучение выпускники детских домов.
2.Клубы поддержки выпускников детских домов. В течении года выпускники детских домов посещают занятия компьютерной грамотности, по вопросам физического здоровья, поиска работы, навыков самостоятельного устройства на работу, законодательства. Проводятся индивидуальные консультации с социальными педагогами и психологами. Организовано бесплатное лечение в стоматологическом кабинете.
3.Семейные центры временного проживания. Это одна из форм постинтернатного патроната, специально разработанная для старшего подросткового возраста от 15 до 21 года. Выпускники интернатного учреждения живут в частном доме, построенном или приобретенном фондом по 6-8 человек вместе с супружеской парой,выполняющей роль родителей-воспитателей. В настоящее время действуют 12 семейных центров, в которых воспитываются 54 юношей и девушек.
4.Независимое проживание. В этой форме постинтернатного патроната выпускники детских домов проживают в отдельных квартирах, снимаемых фондом по 3-4 человека в квартире, среди них один - более самостоятельный является наставником. Супружеская пара курирует 10-12 участников программы, не проживая вместе с ними, но регулярно посещая и контролируя обстановку в квартире. Все участники семейных форм постинтернатного патроната подписывают договор с фондом «Надежда».
5.Молодая семья. В рамках этой программы фонд оказывает помощь молодым мамам, выпускницам детского дома. Участницы программы получают социальную, психологическую, юридическую, медицинскую, гуманитарную помощь.

Система постинтернатного сопровождения фонда “Надежда”:
   Работа по данному направлению в фонде начинается в детских домах. Психологами фонда совместно со специалистами департамента образования области разработано тестирование для старшеклассников, целью которго является определение готовности детей к самостоятельной жизни. Такое тестирование проходят все воспитаннники детских домов с восьмого класса. В соответствии с результатом теста разрабатывается план подготовки воспитанника к выпуску.
   Сотрудники фонда приглашаются на заседания департамента образования, где решается вопрос о распределении выпускников детских домов для получения профессионального образования. Таким образом, в фонд поступают сведения о дальнейшем местонахождении выпускников. Летом фонд устраивает профильный лагерь для выпускников, где с ребятами занимаются психологической подготовкой к выпуску. В дальнейшем по рекомендации детских домов и департамента образования выпускники, не имеющие собственного места жительства определяются в семейные центры или квартиры для независимого проживания. Выпускники, не попавшие в такие центры и проживающие в общежитии приглашаются в клуб поддержки выпускников, где могут получить необходимую помощь.

Просмотров: 2340 | Добавил: fondzasova | Теги: поездка