17:10
Поездка в г. Челябинск.

Цель:
Изучение и обмен опытом работы с общественными и благотворительными организациями Челябинской области.
Проработка возможности реализации благотворительных программ Фонда по участию детей-сирот г. Уфы в региональных мероприятиях, реализуемых в рамках социальных программ благотворительных и общественных организаций г. Челябинска.

11.04.2007 г.

Посещение Детского дома № 2 г. Челябинска. Экскурсия по детскому дому. Изучение программ, реализуемых на базе детского дома и форм работы специалистов. Круглый стол с организаторами фестиваля трудовых систем воспитания «Путь к успеху». Изучение программы трудового воспитания детского дома № 2 г. Челябинска. Изучение опыта работы по развитию навыков труда и предпринимательства детского дома «Радуга» г. Миасс. Обмен опытом по развитию социальной компетентности у воспитанников детских домов с сотрудниками детского дома № 2 Челябинской области.
Посещение Благотворительного фонда «Теплый дом» г. Челябинск. Изучение программ, реализуемых фондом и форм работы специалистов фонда. Изучение форм и методов работы благотворительных организаций с беспризорными и безнадзорными детьми. Обмен опытом по реализации благотворительных программ по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Проработка возможности участия воспитанников детских домов г. Уфы в региональной Олимпиаде для воспитанников детских домов, приютов и интернатов «Звездочка детства»

12.04.2007 г.

Знакомство с работой общественных организаций г. Челябинска. Изучение опыта работы общественной организации «Совет директоров детских домов Челябинской области» по повышению эффективности работы специалистов в детских домах.
Посещение Союза женщин-предпринимателей Челябинской области. Знакомство с опытом привлечения к реализации социально-значимых проектов предпринимателей области на примере организации фестиваля трудовых систем воспитания «Путь к успеху».
Посещение Центра постинтернатной адаптации выпускников детских домов, приютов и интернатов г. Челябинска. Изучение опыта социальной реабилитации и интеграции в общество выпускников интернатных учреждений. Обмен опытом по реализации программ, направленных на оказание помощи выпускникам детских домов.

ДЕТСКИЙ ДОМ № 2 Г, ЧЕЛЯБИНСКА

Детский дом № 2 г. Челябинска создан в 1992 г. В детском доме воспитывается 45 детей в возрасте от 3-х до 18 лет. Работа  в детском доме организована по принципу семейного воспитания: дети живут в семи группах-семьях разного возраста по 7-8 человек. Каждая группа организована как отдельная квартира: прихожая, кухня, санузел с ванной, гостиная и две спальни - для мальчиков и для девочек. Дети дошкольного возраста ходят в ближайший детский сад, школьники - учатся в соседней школе по 2-3 человека в классе.
В детском доме организован спортивный комплекс: спортзал, тренажерный зал и гимнастический зал; в детском доме проводится спартакиада, победители участвуют в городских и областных спортивных мероприятиях. Имеется компьютерный класс, дети проходят обучение в учебном центре и получают специальность «Пользователь ПК». В детском доме организовано большое количество кружков: классические и современные танцы, театральный, музыкальный. Одна из воспитателей организовала кружок «Хозяюшка», где дети учатся самостоятельному приготовлению пищи.
Трудовое воспитание.
В детском доме оборудована швейная мастерская, работающая всю неделю. В мастерской установлено 7 промышленных швейных машин и 2 бытовых швейно-вышивальных, 1 промышленный оверлок. Сырье для работы мастерской поставляет мебельная фабрика г. Челябинска: передает остатки тканей, набивки и т.д. Дети шьют диванные подушки, салфетки, покрывала, скатерти, занавески и т.п. Старшие дети обучаются в мастерской лоскутной технике шитья и шитью мягкой игрушки. Дети шьют занавески, покрывала, скатерти в группы. Часть изделий, сшитых детьми, продается на ярмарке во время фестиваля «Путь к успеху», часть приобретают на заказ предприниматели г. Челябинска. Дети получают деньги за вырученные изделия в виде стипендии, начисляемой не только за хорошую работу, но и за учебу, за успехи в жизни детского дома.
Для формирования предприимчивости, чувства ответственности за свою жизнь, формирования экономических знаний в детском доме ежегодно проводится бизнес-игра, в ходе которой дети учатся создавать свое собственное дело, получают основы знаний по экономике и предпринимательству, получают начальные профессиональные навыки в различных областях: торговля, сфера обслуживания и др.
Смотр- конкурс среди воспитанников и групп «Самый, самая, самые…»
Конкурс проводится в детском доме ежегодно, в течение 15 лет. Цель конкурса: стимулировать развитие способностей воспитанников, повысить мотивацию детей к общественно полезным занятиям.
Смотр «Педагог года»
Цель смотра: выявление талантливых педагогов, повышение престижа специальности «Воспитатель детского дома», внедрение передового педагогического опыта в работу коллектива детского дома.

ФЕСТИВАЛЬ ТРУДОВЫХ СИСТЕМ ВОСПИТАНИЯ «ПУТЬ К УСПЕХУ»
Основными организаторами фестиваля являются директор детского дома № 2 г. Челябинска Мухамадеев Салават Мухамеджанович и директор детского дома «Радуга» г. Миасс Махнев Николай Аркадьевич. Фестиваль организован при поддержке Министерства социальных отношений и союза женщин-предпринимателей Челябинской области.
Фестиваль является не разовым мероприятием, а частью системы трудового воспитания и социальной адаптации воспитанников детских домов. В эту систему входят:
- организация в детских домах работы производственных мастерских и оснащение их оборудованием, сырьем, методическим материалом;
- выделение ставок преподавателей мастерских и трудинструкторов;
- организация в супер и гипермаркетах г. Челябинска сети реализации продукции детских производств в виде витрины социальной рекламы;
- организация семинаров и мастер-классов по обучению воспитанников детских домов навыкам корпоративной культуры, целепологанию, трудовой инициативе, личностному росту;
- организация летних лагерей труда и отдыха для воспитанников детских домов.
На фестивале организована ярмарка, где желающие могут приобрести продукцию производственных мастерских детских домов и приютов. Кроме этого, каждый детский дом проводит мастер-класс, на котором на глазах зрителя изготавливается продукция.
В рамках фестиваля «Путь к успеху» летом 2006 года на территории детского дома «Радуга» г. Миасс был организован семинар для воспитанников детских домов Челябинской области. В течении 5 дней дети получали начальные экономические знания, делились друг с другом трудовыми навыками.
В детском доме № 2 г. Челябинска под эгидой фестиваля проводится бизнес-игра, где все воспитанники получают экономические знания, навыки предпринимательской деятельности, начальные профессиональные навыки.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ТЕПЛЫЙ ДОМ» Г. ЧЕЛЯБИНСК

Деятельность фонда.
Благотворительный фонд «Теплый дом» организован протестантской церковью и существует на благотворительные пожертвования. Для организации своей работы фонд привлекает волонтеров.
Деятельность благотворительного фонда «Теплый дом» направлена на оказание помощи беспризорным и безнадзорным детям, живущим на улице. Специалисты фонда пять раз в неделю устраивают кормления беспризорников в двух наиболее неблагополучных районов г. Челябинска. Во время кормления специалисты стараются выяснить как можно больше подробностей о ребенке, о том, почему он оказался на улице. После этого юрист, социальный работник фонда стараются изъять ребенка с улицы: помогают оформить необходимые документы, устроить на работу родителей, помогают материально малообеспеченным семьям.
Администрация г. Челябинска выделила фонду здание для организации Центра дневного пребывания, где беспризорные и безнадзорные дети могут поесть, помыться, переодеться, получить помощь юриста, социального работника. Там же организовывается досуг детей.
Фонду выделено здание бывшего пионерского лагеря в пригороде г. Челябинск. В данный момент здание ремонтируется, там организуется негосударственный приют для детей, оставшихся без попечения родителей. Дети, выразившие согласие уйти с улицы могут быть приняты в этот приют. Воспитатели оформляют на детей приемные семьи по 7-8 человек и селятся в приюте. На данный момент в приюте проживают две приемные семьи.
Спортивная олимпиада «Звездочка детства»
Региональная спортивная олимпиада для воспитанников детских домов, приютов и интернатов «Звездочка детства» организована благотворительным фондом «Теплый дом при поддержке общественной организации Ирины Родниной «Спортивная Россия». В олимпиаде принимают участие воспитанники интернатных учреждений Челябинской, Свердловской областей. Олимпиада организуется во время школьных каникул в ноябре месяце.

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Челябинской области действует общественная организация «Совет директоров детских домов». Решения Совета представляются Министерству образования и Министерству социальных отношений в виде рекомендаций.
Совет директоров детских домов организовал конкурс «Лучший детский дом Челябинской области». Среди его номинаций есть следующие:
- лучший воспитанник;
- лучшая программа социальной адаптации;
- лучшее материально-техническое оснащение.
Победители конкурса получают ценные призы.

ЦЕНТР ПОСТИНТЕРНАТНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ, ПРИЮТОВ И ИНТЕРНАТОВ Г. ЧЕЛЯБИНСКА

Центр постинтернатной адаптации создан постановлением Главы администрации г. Челябинска для оказания помощи выпускникам детских интернатных учреждений и приютов г. Челябинска, которые по каким-либо причинам оказались в трудном положении.
Центр занимает два корпуса двухэтажного здания в одном из неблагополучных районов города. Один из корпусов, в котором располагаются производственные мастерские, закрыт на ремонт, второй является действующим. На первом этаже здания располагаются административные кабинеты, на втором этаже расположены жилые комнаты и кухня.
Центр рассчитан на 45 человек от 18 до 23 лет. В Центр поступают выпускники детских интернатных учреждений, в основном, после окончания профессионального обучения, в том случае, если не имеют собственного жилья, либо не могут в нем проживать. Многие приходят в Центр после освобождения из мест лишения свободы.
Молодые люди проживают в комнатах по 2-3 человека, Центр предоставляет им мебель, постельные принадлежности, посуду.
В Центре молодые люди получают помощь специалистов: психолога, медика, социального работника, юриста. Выпускнику помогают устроиться на работу, получить льготную жилплощадь; проводят занятия по развитию бытовых навыков самостоятельной жизни, оказывают юридическую помощь по восстановлению утерянных документов, восстановлению права собственности на жилье,  помогают адаптироваться в жизни.  Выпускник детского учреждения выходит из Центра, когда получает постоянное жилье и способен жить самостоятельно.

Просмотров: 2317 | Добавил: fondzasova | Теги: поездка